Brasil faz sua melhor participação da história no Mundial de Natação Paralímpica em Portugal !!!

A melhor campanha da história: foram 53 medalhas – sendo 19 de ouro, 10 de prata e 24 de bronze – e a terceira colocação no quadro geral, atrás só de EUA e Itália.

A Seleção Brasileira de natação contou com 29 atletas, sendo 17 homens e 12 mulheres.

CONFIRA AS MEDALHAS CONQUISTADAS PELO BRASIL:

Ana Karolina Soares (S14)
Revezamento 4x100m livre misto S14 – Bronze
Revezamento 4×100 m medley misto S14 – Bronze
100m costas – 4º lugar
100m borboleta – 15º lugar

Bruno Becker (S2)
200m livre – 7º lugar
50m peito – 11º lugar
50m livre – 13º lugar
100m livre – 8º lugar

Carol Santiago (S12)
50m livre – Ouro
100m livre – Ouro
100m borboleta – Ouro
100m peito – Ouro
Revezamento 4x100m medley misto 49 pontos – Ouro
Revezamento 4×100 livre misto 49 pontos – Ouro
100m costas – Prata

Cecília Araújo (S8)
50m livre – Ouro
100m livre – Bronze
100m costas – 7º lugar
Revezamento 4×100 medley misto 34 pontos – 5º lugar
Revezamento 4x100m livre misto 34 pontos – 6º lugar (eliminatórias e final)

Daniel Mendes (S6)
Revezamento 4×50 livre misto 20 pontos – Ouro
50m livre – 4º lugar
100m livre – 4º lugar
Revezamento 4×50 medley misto 20 pontos – 4º lugar (eliminatórias)
Revezamento 4x100m livre misto 34 pontos – 6º lugar (eliminatórias e final)

Débora Carneiro (S14)
100m peito – Bronze
Revezamento 4x100m livre misto S14 – Bronze
Revezamento 4×100 m medley misto S14 – Bronze

Douglas Matera (S13)
Revezamento 4×100 livre misto 49 pontos – Ouro
100m borboleta – 6º lugar
50m livre – 6º lugar
100m livre – 10º lugar

Gabriel Araújo (S2)
100m costas – Ouro
200m livre – Ouro
50m costas – Ouro
50m peito – 9º lugar

Gabriel Bandeira (S14)
200m livre – Ouro
200m medley – Ouro
100m borboleta – Ouro
100m costas – Prata
Revezamento 4x100m livre misto S14 – Bronze
Revezamento 4×100 m medley misto S14 – Bronze
100m peito – 4º lugar

Gabriel Cristiano (S8)
50m livre – Ouro
100m borboleta – Bronze
100m livre – Bronze
Revezamento 4×100 medley misto 34 pontos – 5º lugar

Guilherme Batista (S13)
Revezamento 4x100m medley misto 49 pontos – Ouro
100m peito – 6º lugar
50m livre – 10º lugar
100m livre – 14º lugar

Joana Neves (S5)
Revezamento 4×50 livre misto 20 pontos – Ouro
50m livre – Prata
50m borboleta – Bronze
100m livre – Bronze

João Brutos (S14)
100m peito – Bronze
Revezamento 4x100m livre misto S14 – Bronze
Revezamento 4×100 m medley misto S14 – Bronze
200m medley – 4º lugar
200m livre – 7º lugar
100m borboleta – 11º lugar

José Luiz Perdigão (S11)
Revezamento 4x100m medley misto 49 pontos – Ouro
100m borboleta – 4º lugar
100m livre – 9º lugar
50m livre – 9º lugar

José Ronaldo (S1)
50m costas – Prata
100m costas – Bronze
200m livre – Bronze
200m S2 – 10º lugar
100m livre S3 – 9º lugar

Laila Suzigan (S6)
400m livre – Prata
50m borboleta – 5º lugar
100m livre – 6º lugar
50m livre – 6º lugar
Revezamento 4×50 m medley misto 20 pontos – 4º lugar (eliminatórias e final)

Larissa Rodrigues (S3)
150m medley – Bronze
200m livre – Bronze
100m livre – 5º lugar
50m peito – 8º lugar
50m livre – 7º lugar
200m livre S4 – 8º lugar

Lídia Cruz (S4)
Revezamento 4×50 livre misto 20 pontos – Ouro
100m livre – Prata
200m livre – Prata
50m livre – Bronze
150m medley – 4º lugar
50m costas – 4º lugar
Revezamento 4x50m medley misto 20 pontos – 4º lugar (final)

Lucas Mozela (S9)
100m peito – 5º lugar
200m medley – 5º lugar
100m costas – 5º lugar
Revezamento 4×100 medley misto 34 pontos – 5º lugar

Lucilene Sousa (S12)
Revezamento 4x100m medley misto 49 pontos – Ouro
Revezamento 4×100 livre misto 49 pontos – Ouro
50m livre – Bronze
100m borboleta – 4º lugar
100m livre – 5º lugar
100m borboleta S13 – 8º lugar

Maiara Barreto (S3)
50m costas – Bronze
100m livre – 4º lugar
50m livre – 5º lugar

Mariana Gesteira (S9)
50m livre – Ouro
100m livre – Ouro
100m costas – Bronze
Revezamento 4×100 medley misto 34 pontos – 5º lugar
Revezamento 4x100m livre misto 34 pontos – 6º lugar (eliminatórias e final)

Matheus Rheine (S11)
Revezamento 4×100 livre misto 49 pontos – Ouro
50m livre – 4º lugar
100m livre – 4º lugar
400m livre – 5º lugar

Patrícia dos Santos (S4)
50m peito – Bronze
100m livre – Bronze
200m livre – Bronze
50m livre – 4º lugar
Revezamento 4×50 medley misto 20 pontos – 4º lugar (eiminatórias)

Phelipe Rodrigues (S10)
50m livre – Prata
100m livre – Bronze
Revezamento 4x100m livre misto 34 pontos – 6º lugar (eliminatórias e final)

Samuel de Oliveira (S5)
50m borboleta – Ouro
50m costas – Ouro
Revezamento 4×50 livre misto 20 pontos – Ouro
50m livre – Prata
200m medley – Prata
Revezamento 4×50 medley misto 20 pontos – 4º lugar (final)
100m peito – 12º lugar

Talisson Glock (S6)
200m medley – Bronze
400m livre – Bronze
50m livre – 6º lugar
Revezamento 4×50 medley misto 20 pontos – 4º lugar (final)

Tiago Ferreira (S5)
200m medley – Bronze
50m costas – 6º lugar
50m borboleta – 6º lugar
Revezamento 4×50 medley misto 20 pontos – 4º lugar (eliminatórias)

Wendell Belarmino (S11)
100m livre – 6º lugar
50m livre – 7º lugar
100m borboleta – 7º lugar
100m costas – 7º costas