Você sabia que o autista também é considerado uma pessoa com deficiência?

A Lei 12.764 de 27/12/2012 de Berenice Piana diz, no artigo 1º, § 2º, que “A pessoa com Transtorno do Espectro Autista é considerada pessoa com deficiência, para todos os efeitos legais”. E a Lei Brasileira da Inclusão da Pessoa com Deficiência – Lei 13.146 de 06/07/2015 – diz no artigo 2º “Considera-se pessoa com deficiência aquela que tem impedimento de longo prazo de natureza física, mental, intelectual ou sensorial, o qual, em interação com uma ou mais barreiras, pode obstruir sua participação plena e efetiva na sociedade em igualdade de condições com as demais pessoas”. Sendo assim, as pessoas com TEA (Transtorno do Espectro Autista) têm os mesmos direitos que uma pessoa com deficiência física ou visual e precisam ser incluídas.

Você conhece ou tem alguma pessoa autista na família?